凯发国际娱乐真人中小企业公共服务中心| 客服热线:0635-2990138
入驻平台
关注微信
登录| 免费注册| 收藏

网站公告: 发布的信息,若涉及侵权,请联系我们删除!
中小微企业权益保护专栏 >> 返回 您当前所在位置:中小微企业权益保护专栏

企业举办产品推广会,取得餐费专用发票能加计抵减吗?

更新时间:2019-04-18 09:35:06点击次数:169次字号:T|T
相关介绍

问:某纳税人适用加计抵减政策,假设2019年6月其在某酒店召开产品推广会,取得酒店开具的住宿费、餐费和场地租赁费三张专用发票,请问三项费用的进项税额都可以计算加计抵减额吗?

答:39号公告规定第七条规定,适用加计抵减政策的纳税人,应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条规定,餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。该例中,纳税人取得住宿费和场地租赁费的专用发票上注明的进项税额可以计提加计抵减额,取得餐费的专用发票上注明的税额不得从销项税额中抵扣,也不得计提加计抵减额。



来源:12366纳税服务平台

0 条评论
不想登录?直接点击发布即可作为游客留言。